БИЗНЕС

Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?

08 апреля 2022, 14:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

4 апреля стало известно, что Илон Маск приобрел 9,2% Twitter. Предприниматель стал крупнейшим акционером соцсети. Часть пользователей восприняли новость с энтузиазмом. Есть и те, кто видит в этой покупке возможную угрозу свободе слова. В своей колонке шеф-редактор Vector Дмитрий Кошельник рассказывает, что это соглашение может означать для Маска и компании.

Чего хочет Маск

На самом деле объяснить, зачем Илон Маск делает те или иные вещи, — задачка со звездочкой. Он может руководствоваться широким спектром причин — от желания добавить в свои активы соцсеть до хулиганства. Поэтому разберем самые очевидные варианты.

Чтобы получить частичный контроль над своей «пресс-платформой»

Маск собственноручно управляет пиар-активностями компаний через свой Twitter. В этой соцсети у него более 80 млн подписчиков. Фактически, Илон использует Twitter в качестве собственной виртуальной резиденции, где делится новостями, принимает обращения от обычных пользователей, компаний и даже высокопоставленных чиновников, а также весело проводит время. Своими публикациями он неоднократно влиял на курс криптовалют, акций Tesla и других компаний, пропагандировал мессенджер Signal, шутил на актуальные темы.

Кто знает, возможно, шутка нарушит правила сообщества Twitter, и предпринимателя заблокируют временно или навсегда.

Такой вариант выглядит маловероятным, однако это можно было сказать и об аккаунте Дональда Трампа. 9,2% доля могла бы застраховать Илона от таких случаев. Было бы очень интересно посмотреть, сможет ли Twitter заблокировать своего главного акционера, члена совета директоров и звезду. С другой стороны, текущий пакет акций в любом случае не позволит Маску единолично влиять на работу компании.

Маск расширяет собственную империю на соцсети

Илон Маск годами создавал имидж «инноватора-инноватора-чудака-мечтателя», ставящего перед собой нереальные задачи. К примеру, превратить человечество в межпланетный вид. Поэтому легко забыть, что он сейчас самый богатый человек мира. У предпринимателей его уровня бывают вполне приземленные планы развития собственных бизнес-империй. Иногда они включают в себя соцсети и медиа.

К примеру, его давний соперник Джефф Безос в 2013 году купил издание Washington Post за $250 млн. Маск мог бы ответить ему контролем над Twitter.

По показателям Twitter выглядит не слишком привлекательным активом. 2021 год компания закончила с чистым убытком в $221 млн. Ежедневная монетизированная аудитория соцсети составляет ориентировочно 217 млн пользователей (на конец 2021 года). Для сравнения, в 2020-м этот показатель составил 192 млн. Это, конечно, рост, однако не столь уж значительный.

Зато Twitter активно пользуются политики, предприниматели, топ-менеджеры, инвесторы, журналисты, активисты, медиа, правительства и т.д. Она считается едва ли не главной платформой для публичных дискуссий. Это добавляет Twitter вес с точки зрения «влиятельного актива».

Однако неясно, что из этого мог бы иметь Маск. Даже владея компанией, он вряд ли бы стал блокировать своих критиков или специально поднимать в ленте негативные новости о конкурентах.

Да и не будем забывать, что пока Маск купил лишь сравнительно незначительную часть компании. Поэтому рановато говорить о каких-то дополнительных возможностях.

Плюс Маск давно сам превратился в медиа. Его мнения и взгляды будут транслироваться по всему миру с любой платформы. Вряд ли Twitter даст ему больше власти. Кстати, это еще и аргумент, почему на Маска не сильно повлияла быблокировка в соцсети.

Что интересно, предприниматель уже получил определенную выгоду от покупки Twitter. С 4 апреля и до момента написания этого текста акции компании выросли более чем на 30%.

Маск купил долю Twitter, потому что может

В 1999 году практически неизвестный 28-летний Маск снялся в специальном выпуске CNN. На видео изображен момент доставки предпринимателю спортивного автомобиля McLaren F1. Примечательно, что Маск нервничает и очень доволен. Последнее не помешало ему разбить автомобиль в 2000 году. Тогда он показывал Питеру Тилю, насколько быстрым может быть McLaren F1. Маск любит вспоминать, что автомобиль даже не был застрахованным.

Не похоже, что с годами Маск остепенился, а вот его капитал значительно вырос. Он мог просто воспользоваться возможностью и приобрести часть любимой соцсети без логичной причины. Например, чтобы спрашивать у пользователей о функциях, которые они хотели бы добавить. Или шутить, что отрастит бороду, побреется налысо и станет СЕО Twitter (чтобы быть похожим на Джека Дорси) или угрожать блокировкой Джеффу Безосу. Словом, Маск точно придумает, как развлечься с помощью этой покупки.

Как приход Маска повлияет на компанию

Акционеры Twitter были недовольны Джеком Дорси. Под его руководством компания не добилась выдающихся результатов. Плюс Дорси отвлекался на управление собственным стартапом Square (сменил название на Block), вел себя как хиппи, а в 2019-м собирался на несколько месяцев переехать в Африку (потом передумал). Предпринимателя даже хотели снять с должности в 2020 году.

В конце 2021-го Джек сообщил, что по собственной инициативе покидает компанию. Новым СЕО стал бывший СТО Twitter Параг Агравал. Пока рано делать выводы об его эффективности как главе компании, но в медийности он точно проигрывает Дорси.

Учитывая эти факторы, приход Маска может стать настоящим подарком для акционеров.

Он должен улучшить настроение рынка насчет акций Twitter и добавить соцсети положительных упоминаний в СМИ. Некоторые акционеры могут воспользоваться этой возможностью, чтобы выгодно выйти из Twitter.

Кроме того, против них играет непредсказуемость Маска. Своими твитами предприниматель неоднократно влиял на акции Tesla. Несколько неуместных шуток или обещаний от компании, и Маск уже не будет выглядеть идеальным пополнением совета директоров. Однако останется в нем до 2024 года.

О пользе для самой соцсети тоже говорить рано. Маска воспринимают как «супергероя от бизнеса». Параг Агравал даже успел комплиментарно прокомментировать его вхождение в совет директоров. «Он и страстно верит, и яростно критикует сервис, а это именно то, что нужно Twitter в зале заседаний, чтобы сделать нас сильнее в долгосрочной перспективе», — заявил CEO Twitter.

Маск не будет единолично управлять компанией, а его влияние, вероятно, останется сравнительно незначительным. Однако предприниматель сможет публично демонстрировать его через пользователей Twitter. Например, спрашивая у своей гигантской аудитории, следует ли добавлять ту или иную функцию. Так случилось с редактированием твитов. Компании даже пришлось объяснять, что функцию начали разрабатывать еще в прошлом году.

Следовательно, Маск вряд ли улучшит или изменит Twitter. Скорее всего, в его и без того плотном графике появится чуть больше обязанностей. Поэтому вся надежда на удачные шутки о соцсети в аккаунте предпринимателя. Иначе зачем это все?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Как мемы помогают развивать бренды и бизнес
Вызывайте мемолога, тут кринж. Почему вашему бизнесу нужны мемы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 февраля 2022, 15:00 47 мин чтения
Как это сделать Як заробляти на Патреоні
Как зарабатывать на Patreon и чем привлечь патронов — кейсы украинских ютуберов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 декабря 2021, 10:00 52 мин чтения
КРЕАТИВ Інфлюенс-маркетинг ОМКФ
В 55 раз больше охвата. Как инфлюенс-маркетинг «закрепил» Одесский кинофестиваль в Instagram Stories
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 декабря 2021, 10:00 7 мин чтения
Как это работает
Как спиннер, сквиши и Pop-it ворвались в нашу жизнь. И, кажется, это надолго
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 декабря 2021, 17:00 46 мин чтения
Загрузка...