Как это сделать

«Сделайте красиво». Эти 7 типов крафтового контента помогут оживить ваши аккаунты

08 октября 2021, 09:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

СЕО New Strategies Group Владимир Чернер и креативный директор Алексей Бондаренко на примерах рассказывают, почему уникальные фото и видео важны для успешного продвижения брендов в соцсетях и на какие тренды в визуальном оформлении стоит обратить внимание SMM-специалистам. 

Как оформлять аккаунты в соцсетях

Взгляните на две Instagram-страницы конкурирующих брендов. Какая из них заинтересовала вас больше и вызвала желание рассмотреть посты детальнее? Уверены, что правая. Дело в контенте. Слева — обычные фотостоковые фотографии, справа — крафтовый контент. Разберем подробнее, что это такое и как его применять.

Что такое крафтовый контент и в чем его преимущество?

Слово «кра́фтовый» происходит от английского «craft», что переводится как «искусная работа» или «ремесло». Этим прилагательным часто называют продукты, сделанные в мастерской небольшими партиями по собственной рецептуре. Они отличаются от ширпотреба более высоким качеством.

В SMM крафтовый контент — это уникальные фото и видео, созданные командой специалистов агентства или продакшена под конкретный бренд. В производстве крафтового контента нет места стоковым материалам, разве что в качестве единичных декоративных элементов.   

Такой контент привлекает внимание целевой аудитории бренда при скроллинге ленты, поскольку выглядит в разы дороже и интереснее других постов. А значит повышается шанс, что бренд заметят.

Поскольку крафт создается с нуля, то у бренда есть возможность показать продукт клиенту с разных сторон: покрутить, выставить другой свет, применить различные фоны, добавить в кадр модель, разнообразить реквизит и оформление.  

Пакетик сока в парке КПИ или в Железном Порту откликнется аудитории намного больше, чем на столе перед идеальной фотостоковой семьей с белоснежными улыбками.

Ошибки в создании визуального контента для SMM

Крафтовый контент приносит отличные результаты в рекламных кампаниях. Однако к его созданию необходимо подходить с умом. Вот топ-3 ошибок, которые часто совершают бренды в гонке за вниманием потребителя.

Нет дифференциации от конкурентов

«Давайте сделаем красиво!» — такое предложение часто звучит от клиентов, которые только приняли решение перейти на крафтовый контент. Но при нынешней конкуренции этого слишком мало. 

Важно уделить внимание визуальной дифференциации контента. Оригинальный, продуманный дизайн осядет в памяти пользователя и позволит сформировать объемный визуальный образ бренда.

Как визуально оформлять контент в одном аккаунте примеры
Визуально страница Borjomi выглядит более целостной

Слишком много дизайна 

Другая крайность — доминирование дизайна, из-за которого теряется натуральность продукта. Такие посты доходят до абсурда: 90% кадра — брендовый цвет, масса рюшек, логотип побольше и шрифт покрупнее. Не делайте так.

Очень дорого

Смысл крафтового SMM-контента — в его доступности. Если на создание одного поста требуется несколько недель, огромная команда, продакшн и много денег — это не о крафте. Необходимо стремиться к простоте, скорости и балансу между ценой и качеством. 

Тенденции крафтового контента в 2021 году

«Живые» текстуры

Визуальный контент для Инстаграм тенденции

Крафтовые вижуалы вовлекут гораздо больше пользователей, если вместо графики использовать реальные композиции из продукта. Оцените, насколько узоры, созданные руками фотографа, а не дизайнера, приковывают взгляд. Такие композиции часто появляются на страницах пищевых брендов. Неудивительно, ведь еда может эффектно превращаться в арт-объект.

Food-эстетика

Как оформлять инстаграм в 2021 году

Помните о foodporn? Далеко не все бренды могут играть на территории провокации, а зрители устали от постоянных погружений пальцев в крем и девушек в шоколаде. Все это повлияло на формирование тренда с эстетической подачей еды. Композиции в этом направлении создаются, как будто были сняты для модного глянца. И это работает!

Арт-фотографии

контент для соцсетей примеры

А что если пойти дальше в вопросе имитации дизайнерских приемов силами фотографии? Например, начать рисовать светом, использовать необычные цвета и ракурсы, выбирать новые локации и создавать оптические иллюзии. Все эти методы и эксперименты фотографов «новой школы» породили новый тренд визуального повествования. А AR-маски и эффекты позволили такому течению развиваться с огромной скоростью.

Глазами аудитории

визуальный контент план

Для крафтового контента каждый бренд старается создать композиции со своим продуктом «как в жизни». Это вижуалы с профессиональной обработкой, которая незаметна ненатренированному глазу (что делает их намного сложнее, чем кажется на первый взгляд). Для сюжетов нужно использовать ситуации потребления в стилистике бренда.

Fashion

Контент-стратегия для соцсетей

Так много людей старалось добиться эффекта фэшн-съемки, что на основе этого выработался отдельный тренд. Суть его проста — жесткие тени, яркие вспышки, много объектов в кадре. Лучший способ показать, что для бренда не чужд мир моды, тусовок и стиля.

Неон

Тренды в оформлении аккаунтов соцсетей

Сейчас уже сложно представить подборку трендов без неона. Если не сами неоновые вывески и эффекты, то как минимум неоновые сочетания цветов — в тренде неизменно!

Коллажи

какой контент для брендов нужен

Достаточно специфический тренд. Комбинации из десятков кадров, которые раскрывают разные аспекты идеи, заслуженно в моде.


Сегодня крафтовый контент — больше чем оригинальные видео и фотографии. Этот инструмент не только перезапустил диджитал-рынок, но и позволил брендам в социальных сетях дифференцироваться от конкурентов и выигрывать в гонке за внимание целевой аудитории. Игнорировать крафт — себе дороже, а потому пора экспериментировать. 

Больше об этом

01 Как это сделать

6 визуальных трендов, которые помогут вашему бренду выделиться в соцсетях

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 Как это сделать

Почему падают охваты в Instagram и как это исправить — инструкция

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Почему падают охваты в Instagram и как это исправить — инструкция

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Як створити портфоліо для західного ринку
Проблема — путь — результат. Как создать портфолио для западного рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2022, 17:00 5 мин чтения
Как это сделать
Как удалить аккаунт в Instagram временно или навсегда — пошаговая инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 февраля 2022, 12:00 32 мин чтения
Как это сделать Как удалить или деактивировать аккаунт в фейсбуке
Как удалить или деактивировать аккаунт на Facebook — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 января 2022, 12:00 6 мин чтения
Как это сделать как стать блогером
Как стать блогером — гайд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 сентября 2021, 20:00 7 мин чтения
Загрузка...