КРЕАТИВ

Коллабы, вечеринки и ностальгия. Вот главные тренды маркетинга инноваций на ближайшие годы

23 января 2022, 10:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Продолжается Innovation week, которую Vector проводит вместе с UNIT.City. В течение недели мы обдумываем инновации и инновационную экономику.

Маркетинг динамичен: сначала он был нацелен на продукт, позже на покупателя, а потом на человека. За последние 10 лет маркетологи увидели в покупателях людей со своими ценностями. Специалисты искали и изображали их в продуктах и рекламе. Сегодня мы наблюдаем переход от маркетинга 3.0, ориентированного на человека, к маркетингу 4.0, когда нужно адаптировать сообщения бренда к цифровой экономике.

Маркетинговый директор UNIT.City Артем Бойко рассказывает, можно ли любой продукт сделать инновационным, почему коллаборации — это новый черный, и почему брендам не стоит бояться разделять внимание в общих проектах.

Артем Бойко

Хлеб может быть инновационным

С каждым годом наш мир становится все более сложным для восприятия. 40 лет назад в музыке был один король, сегодня же есть множество королей и королев. Если раньше подход был «вот есть товар — купи», сейчас люди понимают собственную сложность и требуют к себе комплексного подхода: инновационного и эмоционального. Потому и меняются реклама и маркетинг.

Инновации — это штуки, изменяющие рынок. Я считаю, что любой продукт можно сделать инновационным, даже хлеб, если изготовить его из водорослей.

В Кремниевой долине мы общались с разными стартапами и увидели, что они пытаются посмотреть на привычные вещи с другой стороны. Именно так и обретают новизну.

Поэтому я призываю всех резидентов и работников UNIT.City смотреть на привычные вещи под другим углом. Одна из инноваций самого UNIT.City — не иметь соло-продуктов, потому что все, что мы делаем, построено на интересах резидентов. Если представить UNIT.City без резидентов — это просто здание, квадратные метры. Основа нашей деятельности и главный KPI — успех резидентов.

Когда наш стартап Effa, разрабатывающий зубные щетки из бумаги, гремит на WebSummit, мы считаем, что это и наш успех и всем об этом рассказываем. Когда мексиканские полицейские ездят на электровелосипедах Delfast, мы рассказываем об этом как о собственном кейсе успеха. Мы не паразитируем на этом, ведь также прилагаем усилия, чтобы о крутых продуктах наших резидентов узнало больше людей в Украине и мире.

Основа маркетинга UNIT.City — успех резидентов

UNIT.City создает условия, чтобы резиденты были более эффективными, известными, а их продукты были качественными и зарабатывали больше денег. От этого выиграют все. Наш маркетинг-отдел похож на рекламное агентство. Мы делаем множество проектов не для резидентов, а с ними.

У нас есть стартап Wantent, который проходил обучение в нашей акселерационной программе NEST. Это сервис на базе искусственного интеллекта, который распознает эмоции зрителя и может определить его реакцию на просмотренный контент.

Сразу после выпуска из программы им удалось привлечь более $450 000 инвестиций. Это важное достижение, которое мы отчасти считаем своим.

Мы гордимся нашими резидентами и стремимся рассказывать об их победах отовсюду. Ведь их победы — это свидетельство того, что мы делаем все правильно и что условия, созданные внутри экосистемы, работают отлично.

Наша главная функция — знать, чем занимаются резиденты, держать руку на пульсе, дружить с ними и быть готовыми сказать им «да» на большинство идей.

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Роль комьюнити в среде инноваций и как его строить на примере UNIT.City

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Коллаборации для резидентов как added value

Помогать резидентам с маркетингом и организацией ивентов — это фишка UNIT.City. Есть парки, где выгодно размещаться из-за более низких налоговых ставок. Таким организациям не нужно придумывать коллаборации и доказывать резидентам свои преимущества.

UNIT.City — коммерческая структура, у нас не самая низкая цена за квадратный метр. Поэтому мы постоянно доказываем резидентам свою ценность: работая у нас, они более эффективны благодаря созданным условиям, чем где бы то ни было в стране.

Так родилась идея объединить манифесты UNIT.City и резидентов и снять кампанию. Так мы стремились показать потенциальным резидентам, что у нас они смогут работать рядом с крупными компаниями типа Bolt, DTEK, rabota.ua. Мы не брали средства за съемку и продвижение с наших резидентов, но получили крутые бенефиты. Мы показали рынку, что здесь сидят клевые чуваки.

Наша маркетинговая команда успевает работать над проектами с другими брендами для улучшения условий работы резидентов. Один из таких мы сделали совместно с BMW и Mini — каршеринг.

У нас есть два независимых проекта: жилье и офисная часть. Мы заметили, что между ними есть интересная циркуляция людей и транспорта: утром в офис приезжают работники, а жители наоборот уезжают по делам. Так что мы представили: а если бы у этих людей было одно общее авто? Выходит, что один привозит его в UNIT.City, а другой на нем же уезжает в город.

Мы подумали, что это хорошая идея каршеринга. Нам не нужно собирать машины по Киеву, потому что у них есть точка сбора — UNIT.City. Сначала мы рассказали об идее бренда BMW, и они заинтересовались. Впоследствии мы запустили этот проект с тремя электрокарами, ведь хотим, чтобы инновационный парк сознательно использовал ресурсы.

Этот проект тоже win-win: для резидентов он бесплатный, если за два часа они возвращают авто обратно. Для BMW это крутой пиар-проект и продвижение их новых электрокаров.

За такими коллаборациями стоит будущее, когда два бренда объединяются и делают полезный проект для потребителя.

Сделали из украинской вечеринки бренд

UNIT.City консолидирует мощное IT-сообщество Украины и делает коллаборации, которые продвигают не только наш бренд и резидентов, но и всю страну. В 2021 году нам удалось силами компаний-энтузиастов организовать небольшой стенд и представить Украину на WebSummit — крупнейшей технологической конференции мира.

Украинский стенд на WebSummit

Рядом со стендом Украины был стенд Cisco, через два стенда — Airbus. Все эти чуваки с кучей денег, инвестированных в этот ивент. А мы собрали небольшой стенд, но когда на соседнем Cisco в 300 м2 три человека пили кофе, у нас собрались сотни человек. В то время как все вокруг представляли исключительно компании, мы представляли украинскую экосистему.

Наша локация стала местом встречи для украинцев. Поэтому о нашем стенде говорили многие, и он пользовался бешеной популярностью.

На третий день мы сделали украинскую вечеринку на 250 человек, а пришли туда более 600 гостей, еще немало не смогли туда попасть. Теперь украинская вечеринка — это бренд. Если мы начнем продавать билеты на нее, то будет sold out.

Ностальгия, коллаборация и WEB 3.0

Я бы выделил три тренда в маркетинге на ближайшее время: коллаборации, ностальгия и Web 3.0. Коллаборация — это новый черный и я считаю, что за ними будущее. Это выгодно финансово, ведь вы с партнером объединяете аудитории и получаете охват больше, чем в одиночку. А еще это сочетание идей — из двух разных мировоззрений брендов рождается что-то совершенно новое и вдвое круче.

Чтобы не волноваться о разделении аудиторий во время коллабораций, нужно сотрудничать с теми, с кем просто круто быть рядом. Когда Apple работает с Билли Айлиш, не столь важно, чей логотип показывают чаще.

За интересным кейсом можно наблюдать прямо сейчас — проект BEVZA BALBEK BILSHE от Mastercard. В рамках креативного коллаборации Светлана Бевза и Слава Балбек поменялись ролями. Fashion-дизайнер создавала элементы предметного дизайна для коллекции, а архитектор — одежду. Эту коллекцию невозможно купить за деньги, она доступна исключительно владельцам карт Mastercard в Украине.

Такие примеры сотрудничества вдохновляют, ведь расширяют границы представлений о том, каким должен быть проект сам по себе. И таких инициатив будет становиться все больше.

Ностальгия — еще один большой тренд. С инновациями она сочетается очень круто: многие фильтры в Instagram имитируют снимки Polaroid, пленку, но это инновационный продукт.

Нас ждет большая волна, которая может изменить подход к маркетингу — это WEB 3.0. Все, что касается децентрализации, блокчейна, криптовалюты, NFT. Также думаю, что влияние социальных сетей будет снижаться. Создание контента будет более важным, чем платформа, на которой он размещается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
КРЕАТИВ
Маркетинг VS Креативный директор. В чем разница, опыт взаимодействия и карьерный путь by Eldorado и Arriba!
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 09:00 14 мин чтения
КРЕАТИВ
Старая привычка. Какие приемы помогают табачным компаниям продавать миллиарды сигарет в год
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 августа 2021, 15:00 13 мин чтения
Как это работает Что такое сквозная аналитика и как она работает
Что такое сквозная аналитика и как она работает
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 августа 2021, 10:45 9 мин чтения
Загрузка...