БИЗНЕС

Расширение географии и финрезерв. Как Uklon работает во время войны

29 апреля 2022, 14:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як Uklon працює під час війни
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат, рекрутинге и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период в истории украинского бизнеса.

Uklon — это украинская продуктовая IT-компания, разработчик сервиса для вызова авто. Сейчас Uklon — это экосистема внутренних IT-продуктов: два приложения (для пассажиров и водителей), собственная картография, CRM, антифрод-системы.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Команда Uklon активно работала над партнерскими проектами и инициативами, которые должны были реализовать весной и летом 2022-го. Так что мы, как и многие украинцы, не могли поверить в реальность полномасштабной войны.

Еще накануне вторжения мы сообщили всей команде, что компания сохраняет рабочее место и ежемесячное вознаграждение за всеми специалистами, которые решат присоединиться к рядам ВСУ или ТрО. В начале года компания увеличила ежемесячные отчисления фонду «Повернись живим» до 310 000 грн, а в первый день войны перечислила более 3 млн грн.

Фаундеры были готовы к форс-мажорным обстоятельствам: дал о себе знать опыт работы во время пандемии COVID-19. Руководители рассмотрели показатели и смогли сократить расходы и спрогнозировать следующие полгода работы команды. Оценили, какие проблемы сейчас, и начали обдумывать перспективы развития компании в условиях войны. Так стало несколько легче, потому что появилось общее видение в этой неопределенной ситуации.

Сервис Uklon не останавливал свою работу в городах ни на минуту и продолжал оказывать услуги даже в Мариуполе, пока это было возможно. Сейчас сервис работает в большинстве городов Украины, в частности, в Харькове, Николаеве, Одессе.

Как встретили войну и какие проблемы решали первыми?

Сергей Смусь, соучредитель и операционный директор Uklon, рассказал, что встретил войну дома, в Киеве. Приоритетом стала безопасность семьи и команды. В первые часы войны компания приняла решение о выходных днях для всей команды до конца месяца. Это было время для осознания ситуации, чтобы максимально скоординировать действия в обеспечении безопасности близких.

На момент полномасштабного вторжения многим требовалась помощь именно с транспортом. За день Сергей получил более 300 звонков от коллег, партнеров и знакомых, обращавшихся с просьбой помочь эвакуироваться.

Сформировалось много запросов по логистике, топливу, партнерству с волонтерскими организациями. В этот момент возникла идея автоматизации процесса помощи. Так запустили проект «Волонтер», помогающий с транспортом волонтерам и работникам критически важной инфраструктуры города.

Мы запустили инициативу hr.help, благодаря которой помогаем каждому члену команды и его семьи по запросу: эвакуация, поиск транспорта для выезда за пределы Украины или передвижение внутри страны, поиск жилья в Украине и за ее пределами. Инициатива оказалась очень нужной команде Uklon: каждый десятый специалист обратился за помощью, 82% коллег получили ее от hr.help, остальные заявки обрабатываются.

Где сейчас сосредоточена команда?

Сегодня в команде Uklon 509 специалистов, 165 из которых — это IT-дивизион. Примерно 5% покинули Украину. Половина команды сменила место жительства в пределах нашей страны. Остальные остались со своими семьями, пошли в местную тероборону и помогают стране на месте другим способом.

Наши People Partners знают условия пребывания каждого игрока команды. Главный офис компании в Киеве, поэтому некоторые коллеги остались по собственному желанию в городе, оттуда они и работают. При необходимости люди находятся в укрытии, где работать необязательно.

Как сейчас организована работа в компании?

Самым трудным периодом для команды были первые две недели, поскольку с самого начала 50% команды были без связи. Поэтому люди мигрировали из разных департаментов и присоединялись к колл-центру, чтобы помочь с обработкой заказов.

В настоящее время все отделы компании вошли в обычный режим работы, IT-департамент продолжает развивать проекты. Компания поддерживает членов команды, желающих присоединиться к волонтерству. По собственной инициативе игроки команды Uklon собирают средства для приобретения амуниции, авто, медикаментов, тепловизоров, дронов и других необходимых вещей для коллег, которые сейчас находятся на передовой.

Наша PR team lead вместе с другими волонтерами купила два автобуса, которые загрузили нужным снаряжением, медикаментами, продуктами и вещами и передали бригаде нашего коллеги на восток Украины. И подобных историй хватает среди коллег, которые сейчас активно волонтерят.

Удалось ли сохранить уровень зарплат?

В первый день войны все специалисты Uklon получили компенсацию заранее в полном объеме. В дальнейшем вознаграждение выплачивалось вовремя, без задержек. Финансово поддерживаем коллег, которые присоединились к ВСУ и ТрО.

Как вы сейчас поддерживаете страну?

С первого дня войны мы направили ресурсы для помощи защитникам и защитницам на передовой, а также в поддержку волонтеров. В рамках проекта «Волонтер» совершено 11 588 волонтерских поездок и передано 273 140 порций пищи, 8340 кг продуктов и 10 140 литров горючего. Еженедельно сотни волонтеров передают десятки позиций медикаментов для ВСУ, ТРО и пожилых людей.

В мобильном приложении Uklon появилась опция для поддержки проекта «Волонтер»: на главном экране нужно нажать кнопку «Благотворительный взнос» и задонатить желаемую сумму. С момента запуска опции собрали 660 564 грн. Всего 3,9 млн грн ушло на покрытие логистических расходов, а также закупку медикаментов и другую волонтерскую помощь врачам, теробороне, военным, детям в больницах, пожилым людям и животным.

К тому же Uklon открыл возможность осуществлять междугородние перевозки, запустив новый класс авто «Эвакуация». За первый месяц работы совершили 3562 поездки.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

HR-отдел запустил несколько инициатив в поддержку коллег во время войны:

  • HR Psychological Support для тех, кто хочет выдохнуть и найти хотя бы немного покоя и стабильности. У компании есть психолог с практическим опытом консультирования. Для общения с ним следует написать в личные сообщения и выбрать комфортный формат связи.
  • Внутренний All Hands, на котором фаундеры рассказали о планах компании, ее антикризисном реагировании и ответили на все вопросы команды онлайн. Кроме того, рассказываем о наших героях, которые вступили в ряды ВСУ, ТрО или активно волонтерят. Понимание, с которыми невероятными людьми работаешь в одной команде, очень поднимает боевой дух.
  • Полезные подборки. Почти каждый сейчас балансирует на грани войны, работы, налаживания быта, заботы о родных. Мы стараемся информационно поддерживать команду по многим актуальным war-life balance вопросам, как: публикуем подборки по улучшению морального состояния и самопомощи, онлайн-сады от Министерства образования в коллаборации с UNICEF или, например, делимся подборкой сервисов электронных и аудиокниг как для детей, и для взрослых.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Мы столкнулись с многими проблемами, подвел финансовый партнер. В первые дни войны мы потеряли связь с некоторыми членами команды Uklon, через несколько дней коммуникация с ними была налажена. Количество заказов в Uklon упало в несколько раз.

С начала военного положения в стране сервис Uklon отменил комиссию за поездки для водителей. В настоящее время сервис оставил «нулевую» комиссию по заказам в горячих точках, в частности в Харькове, Николаеве и Сумах, — то есть все средства поездки идут водителю. Этот список может изменяться.

Снизилось и количество водителей, что сотрудничало с сервисом, особенно в горячих точках. Кто-то выбрал для себя возможность оставаться дома с семьей, кто-то защищает наше государство. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией и оперативно реагируем на нее.

Как сейчас построена работа с клиентами?

Uklon — украинский сервис. Все наши клиенты — это райдеры и драйверы — сейчас здесь, в Украине. И мы делаем все, чтобы обеспечить свободное и безопасное передвижение по городам, насколько это возможно.

Недавно мы расширили географию на 29 небольших городков (Мукачево, Каменец-Подольский, Чортков) в 10 областях преимущественно на западе Украины. Сейчас активнее информируем клиентов о волонтерских инициативах и комендантских часах в городах, а также напоминаем о необходимости иметь документы при себе во время поездок.

Что вы планируете делать, если война затянется?

У нас есть финансовый резерв, и в таком режиме мы можем работать еще много месяцев. Поэтому мы будем продолжать предоставлять критически важный сервис для Украины до нашей победы, сколько бы времени для этого не понадобилось.

Какое одно слово описывает вашу работу сейчас?

Преданность. Это сейчас обо всем Uklon.

Сейчас семь наших коллег присоединились к рядам ВСУ по собственной инициативе. Мы с нетерпением ждем всех наших коллег из ТрО и ВСУ и верим в победу ради мира. Ведь с такими защитниками это должно случиться как можно быстрее.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ «А чё тут делать-то?» Как я променял душные корпоративы на работу копирайтером в рекламном агентстве
«А чё тут делать-то?» Как я променял душные корпоративы на работу копирайтером в рекламном агентстве
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 марта 2021, 08:00 9 мин чтения
Как это сделать Что такое рекламный манифест и как его использовать — гайд от Анны Гончаровой
Что такое рекламный манифест и как его использовать — гайд от Анны Гончаровой
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 января 2021, 17:30 11 мин чтения
Загрузка...