БИЗНЕС

Выход на международные рынки и борьба с дезинформацией. Как онлайн-мониторинг SoMO работает во время войны

13 мая 2022, 15:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период в истории украинского бизнеса.

SoMO — украинская компания, разрабатывающая сервисы SoMo Bot и SoMo-system. SoMo Bot — бот мониторинга и мгновенной доставки упоминаний из медиа и соцсетей. SoMo-system — система онлайн-мониторинга СМИ с доступом к архивным данным.

Сервисы предоставляют возможность контролировать онлайн-репутацию бренда, проводить конкурентную разведку, отслеживать негатив и быстро реагировать на него, выявлять лидеров мнений, оценивать эффективность рекламных и пиар-кампаний. Этот инструмент будет полезен владельцам компаний и топ-менеджерам, а также пиарщикам, журналистам и маркетологам.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Вторжение российских войск в Украину совпало с переносом наших серверов на иностранные мощности. Это сделало нас независимым от ситуации в самой стране. Плана действий при вторжении как такового не было. Однако с начала войны все сотрудники компании работали и работают, сервис предоставляется без сбоев. Мы адаптировались, как смогли.

Команда SoMo на Web Summit 2021
Команда SoMo на Web Summit 2021

Как встретили войну? Какие проблемы решали первыми?

У нас было два основных направления, которые мы должны поддерживать:

  • коммуникация с сотрудниками и клиентами;
  • обеспечение круглосуточной и бесперебойной работы сервисов.

Как и до войны, мы 1–2 раза в неделю проводим видеовстречи с командой, заботимся о психологической и финансовой поддержке сотрудников. Главное для нас — люди, поэтому прилагаем максимум усилий для мониторинга ситуации каждого сотрудника, и по возможности оказываем помощь.

Со своей стороны команда, несмотря на тяжелые обстоятельства, поддерживает работу сервисов, консультирует клиентов и активно налаживает бизнес-процессы.

В работе с клиентами главным для нас является поддержка и взаимопонимание. Мы пытались усмирить панику, зацепившую большинство бизнесов, с пониманием относились к финансовым вопросам. Также предоставляли клиентам важную информацию об эвакуации, службах поддержки, как распознавать и не распространять дезинформацию.

Где сейчас сосредоточена команда?

Часть команды осталась в родных городах, некоторые переместились в западные и центральные регионы страны. Все продолжают работать, учитывая собственные возможности и обстоятельства в своих городах.

Видеовстречи команды SoMo во время войны
Видеовстречи команды SoMo во время войны

Удалось ли сохранить уровень заработной платы?

Несмотря на сложные условия для обычного функционирования бизнеса, SoMo выплачивает заработную плату в полном объеме.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Как и большинство украинских компаний, мы ощутили последствия войны и клиентский кризис. Продажи упали в разы, потому что до выхода на международные рынки мы работали только с украинской аудиторией.

С одной стороны, спрос на сами сервисы увеличился, поскольку круглосуточный мониторинг важных новостей и борьба с дезинформацией стали для многих основным инструментом выживания в условиях активной информационной войны. С другой стороны, финансовые возможности компаний и людей уменьшились, да еще и неопределенность будущего уменьшает количество долгосрочных контрактов.

Как перестроили работу компании?

Общая стратегия почти не изменилась. К началу войны мы готовились к выходу на международные рынки с продуктами SoMo Bot и SoMo-system. Этот процесс немного затянулся, однако сейчас мы начинаем выход на мировые рынки даже с большим энтузиазмом. Путем продаж на украинском и международных рынках наших сервисов мы собираем деньги на нужды наших военных, перечисляя часть прибыли на ВСУ.

Кроме того, мы добавили новую функциональность в SoMo Bot: бесплатная возможность получать новости из официальных источников. Что особенно актуально для пользователей во время активной информационной войны и пропаганды.

По ссылке можно получить две недели бесплатного использования премиум-подпиской SoMo Bot.

С начала войны наша команда полноценно борется на информационном и IТ-фронте и занимается волонтерской деятельностью. Мы разрабатываем Telegram-боты, собираем данные по онлайн-медиа и анализируем массивы данных для государственных органов и благотворительных организаций. Также члены команды отдельно занимаются волонтерской деятельностью вне работы.

Как сейчас построена работа с клиентами?

Мы даем понимание, что клиенты не одиноки в этой ситуации, но с пониманием относимся ко всем и каждому. Также предоставляем круглосуточную консультацию и помощь в использовании наших сервисов.

Что планируете делать, если война затянется?

К сожалению, война сделала все вокруг нас нестабильным, в том числе и бизнес. Трудно спрогнозировать пути развития и будущее, но мы решительно идем на мировые рынки, планируем расширять не только границы, но и функциональность наших сервисов.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Помощь. Мы делаем все возможное, чтобы помогать нашим сотрудникам пережить эти времена и не сдаваться. Рядовым гражданам помогаем фильтровать важные новости и получать информацию из официальных источников. Нашим клиентам — круглосуточно мониторить ситуацию и держать руку на пульсе. А волонтерским организациям — разрабатываем боты, позволяющие распространять жизненно необходимую информацию и бороться с пропагандой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...