Как это сделать

Не соглашайтесь на меньшее, но обращайте внимание на рынок. Как говорить о зарплате в нынешних условиях

10 апреля 2022, 10:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як говорити про зарплату в нинішніх умовах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Во время войны мы сузили свои потребности до базового минимума. Но уровень знаний и навыков не снизился. Так что хочется иметь достойную компенсацию, ища новую работу или продолжая работать.

Вместе с экспертами мы узнали, как снизился уровень оплаты труда в Украине, как обсуждать зарплатные ожидания на собеседовании и что делать, когда текущий работодатель хочет платить меньше.

Почему снижается оплата труда в Украине

Рассмотрим причины на примере IT-отрасли. В 2021 году она приносила Украине 4% ВВП. Для сравнения, сельское хозяйство обеспечивает 10%.

Исполнительный директор Ассоциации IT Ukraine Константин Васюк прогнозирует существенное снижение оплаты труда на IT-рынке: «Мы уже видим, что компании, работающие сугубо на украинском рынке, испытывают серьезные трудности». По его словам, 18% членов ассоциации — продуктовые компании. Из них 5–6% присутствуют исключительно на украинском рынке. Им сейчас довольно тяжело.

Одна из причин высокого уровня зарплат в IT — спрос превышает предложение, в том числе на middle и senior-должностях. То есть вакансий больше, чем кандидатов.

Во время войны компании прекращают наем и сокращают штат. Потому становится меньше вакансий, а вот количество незанятых специалистов растет. Это приводит к понижению уровня зарплат.

Редакция DOU сравнила количество вакансий, которые размещались на сайте, до 24 февраля и после. Оказалось, что этот показатель заметно снизился. На количество вакансий влияет, в частности, опыт специалистов:

  • без опыта или меньше года — сократилось более чем на 70%;
  • от 1 до 3 лет — упало более чем на 50%;
  • от 3 до 5 лет — сократилось на чуть менее 50%.

Recruitment Lead в JMIND Анастасия Бардус поделилась своими наблюдениями: «Запрос DevOps Engineer на Djinni выдает 450 кандидатов, готовых рассматривать новые предложения. До войны эта цифра была вдвое меньше, и отвечали далеко не все. По зарплатным ожиданиям кандидатов: зарплатная вилка $3000–5000 сократилась до $2500–4000».

CEO маркетплейса поиска работников для технологических компаний Matchit.me Антон Богданов отмечает, что в среднем зарплатные ожидания украинцев уменьшились на 20%.

В то же время VP of People Reface Юлия Кудина говорит, что IT-сектор достойно держится в ситуации кризиса на рынке труда.

«Стремительный рост зарплат остановился, но о серьезном снижении речь пока не идет. Всё зависит от финансового состояния компании. Ведь пока одни вынуждены остановить наем, закрыть проекты или даже временно уменьшить оплату труда, другие могут подхватить крутых специалистов, которые раньше, возможно, не рассматривали смену работы. Также есть корреляция с уровнем экспертизы — начинающим не стало легче найти работу, а опытные по-прежнему имеют выбор из нескольких предложений», — объясняет она.

Это мнение подтверждает опрос DOU. Согласно ему, у 90% работающих по-прежнему доходы не изменились совсем или почти.

Диаграмма по опросу DOU

Какую зарплату просить на собеседовании

Подходы к обоснованию своей зарплаты потенциальным работодателям могут быть разными. VP of People Reface Юлия Кудина советует отталкиваться от ожиданий довоенной жизни. Однако следует оставаться открытыми для обсуждения.

«Уровень зарплат в IT-секторе можно и дальше смотреть на DOU/Djinni, сообщества регулярно проводят такие опросы. Также с этим вопросом помогут карьерные консультанты, ориентирующиеся в нужном вам рынке. Сегодня многие коллеги проводят бесплатные сессии», — объясняет она.

CEO Matchit.me Антон Богданов рекомендует определить комфортный диапазон, в пределах которого вы готовы двигаться. И уже во время собеседования обсудить бюджет, которым располагает компания.

Главное, чтобы ваши ожидания совпали с вашей квалификацией и опытом. Сейчас не время для повышенных ожиданий.

Психолог, СЕО и СМО Indigo Tech Recruiters Екатерина Осадчук отмечает, что важно правильно оценить свои компетенции для конкретной должности.

«Если вы понимаете, что работодатель занижает уровень зарплаты, стоит подробнее рассказать о ваших компетенциях — что они никак не уменьшились во время войны, а наоборот развилась стрессоустойчивость. В то же время адаптироваться к обстоятельствам все равно нужно, ведь уровень зарплат на рынке снижается», — советует она.

Зарплаты могут сокращаться и на вашей текущей работе. В таком случае следует откровенно обсудить с работодателем прозрачность условий. VP of People Reface Юлия Кудина и CEO Matchit.me Антон Богданов акцентируют внимание, что специалист имеет право услышать детали финансового состояния компании, сроки такой ситуации, а также конкретный план действий, как вернуть оплату в норму. Имея полную картину, вы можете принять решение о своем будущем в этой компании.

Чек-лист для работодателя

Работодателям также психологически нелегко сообщать команде о сокращении зарплат или аргументировать кандидатам новую «вилку» оплаты труда. Екатерина Осадчук дала советы, как обосновать такое решение и что нужно учесть:

  • Провести рефлексию. Если кандидат переоценивает себя или просит з/п выше диапазона, можно использовать следующие вопросы: Как вы оцениваете себя как профессионала по шкале от 1 до 10? Что входит в эту оценку? Чего не хватает до 10 или в чем ваши зоны роста?
  • Объяснить, как изменился уровень зарплат на рынке. Можно предоставить кандидату или сотруднику данные исследования диапазона зарплат в конкретной должности.
  • Рассказать о бонусах от компании. Если компания оплачивает релокейт специалиста или выплачивает signing bonus (бонус за присоединение к компании), это может компенсировать более низкий уровень заработной платы.
  • Подготовка четкой дорожной карты. Объяснить, как и при каких условиях зарплата возобновится до прежнего уровня.
  • Учесть, если сотрудник или кандидат проживает в другой стране, то рынок у него не украинский. Соответственно, ваша компания может конкурировать за специалиста с европейскими компаниями, имеющими другие условия труда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...