Опыт и мнения

Инвестиции военного времени: что есть, в кого вкладывать и что дальше. Виталий Лаптенок, Flyer One Ventures

06 мая 2022, 10:00
15 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

До начала полномасштабного вторжения украинский стартап-рынок подавал внушительные надежды. Нам пророчили статус столицы цифровых активов, отгремела презентация «Дія.City» и все должно было быть хорошо. Но война все изменила. Или нет? Безусловно, встряска на социальном, политическом и экономическом уровне принесла жуткие убытки, обвалила внутренний рынок доброй половины бизнесов, усложнила операционную работу. Но что стало с украинским венчуром и стартапами? 

Ориентированные на международные рынки и уже привлекшие инвестиции команды продолжают работать и расти. Остальные — в режиме выживания. Инвесторы приглядываются к подешевевшим (и не только) активам и продолжают инвестировать. Но рынок изменился, как именно — со своей перспективы рассказывает управляющий партнер инвестиционного фонда Flyer One Ventures Виталий Лаптенок

В прошлом Genesis Investments, Flyer One Ventures с 2019 года проинвестировал $35 млн в стартапы преимущественно восточной Европы. В 2019–2020 годах Лаптенок говорил о доходности в 600% годовых (измеряется оценкой стартапов на последующих раундах), в 2021-м динамика роста снизилась, но, по словам Виталия, была на уровне 100%. 

Главный офис Flyer One Ventures и Genesis (капитал фонда — средства акционеров и партнеров компании) находится в Киеве. Как проходит восстановление операционки фонда и портфельных компаний, инвестиции военного времени и бонус-трек —  что дальше будет с рынком и медиа. 

Заблаговременная оценка рисков и план на случай войны 

У нас не было плана. Мы понимали, что что-то может случиться, но пришли к выводу, что дальнейшие события совершенно непредсказуемые и планировать что-то конкретное нет смысла. По отдельным компаниям у нас был условный план эвакуации и бронь отелей на западе Украины. С фондом мы решили действовать по ситуации. 

Первые 3–5 дней мы занимались физической безопасностью команд. При эвакуации Genesis мы частично помогли портфельным компаниям. Дальше — продолжение операционной работы бизнеса.

Адаптация работы фонда. Что изменилось

  1. Наше основное конкурентное преимущество относительно других фондов — это «smart money»: помимо денежных инвестиций, операционная помощь в развитии. Из операционной она переросла в антикризисную. 
  2. Также нам пришлось переориентироваться на работу с западными инвесторами. Возросла потребность в хороших связях в Европе и Америке.
  3. С увеличением количества кандидатов на рынке у направления найма (мы помогаем с этим портфельным компаниям) увеличилось количество работы. 

Также во многие украинские проекты инвестировали российские инвесторы. К счастью, в наших проектах не было ни одного «токсичного инвестора» с непонятным происхождением денег —  все достаточно прозрачно, и в основном это были люди не с российскими паспортами. Но отказ от определенных инвесторов повлиял на нашу работу. 

Мы уже провели первый эпизод (командная встреча для подведения итогов и планирования, — ред). Стараемся вернуть все, как было: чек-поинты, отчетность, планирование, оценку эффективности сотрудников. У нас нет никакой паники и необходимости срочно бежать и что-то менять. 

Необходимость быстро принимать большое количество решений каждые две минуты в первые дни войны создало привычку быстро действовать. 

Политика инвестиций F1V и работа со стартапами из рф 

Очевидно, мы перестали работать с компаниями, которые остались в россии и беларуси физически. Продолжаем работать с теми, кто уехали и прекратили все связи с этими странами. Из единственной компании в портфеле, которая осталась в россии, мы вышли: продали свою часть за символические деньги. Я не могу раскрывать, кому, но мы не заработали на этом. 

Наша позиция: мы не работаем с людьми, которые, даже если они уехали, производят отдаленное впечатление поддерживающих происходящее, публично не высказываются против или не называют войну «войной».

Как война повлияла на доходность и рост 

Мы считаем доходность по следующим раундам. Условно, если мы проинвестировали $100 по оценке в $X, а на следующем раунде в стартап инвестируют по оценке Х*10, то мы считаем, что стоимость нашей доли увеличивается примерно в 10 раз. 

Пока у нас не было ни одного даунраунда (привлечение инвестиций при снижении оценки стоимости стартапа, — ред.), и мы не списали ни одной инвестиции, кроме российского стартапа. Поэтому пока не можем говорить о существенном снижении доходности. В нашем инвестпортфеле есть европейские компании — RedTrack, 99math и они уже после войны привлекли деньги. 

С одной стороны, по нашим оценкам, на украинском рынке будет определенное снижение темпов роста. Но с другой — война спровоцировала многие наши бизнесы больше работать на экспортных зарубежных рынках.

Возможно, мы увидим больше инвестиций от европейских фондов в наши украинские бизнесы. Конечно, европейские фонды с опаской смотрят на украинский рынок, но мы не видим категоричного «нет» из-за войны. Наоборот, интерес и желание помочь. 

Мы, конечно, готовимся к худшему, но наш базовый сценарий достаточно оптимистичный: мы не потеряем доходность. 

Изменения на рынке 

Первые дни люди, конечно, были в панике, а выручка по многим проектам — в районе нуля. В течении первых недель и до этого момента  (на момент проведения интервью — 21 апреля) все портфельные компании полностью восстановили нормальную работу. Если говорить о рынке, то в Украине спрос восстановился в среднем на 40–50%. Например, в сфере образования ситуация лучше, и падение спроса в пределах 10–20%. 

Значительно хуже дела у компаний, связанных с потребительским спросом. Сложно обстоят дела с логистикой и всем, что связано с физическими товарами и перемещениями. У нас в портфеле нет таких бизнесов, но исходя из того, что мы видим, они сильно пострадали. 

Адаптация портфельных стартапов и рынка 

Большинство украинских портфельных стартапов продолжали свою работу. Что обусловливало их успех и быструю адаптацию?

Это не успех, это выживание. Но какой у них выбор? Первоочередная задача любого предпринимателя — обеспечить выживаемость бизнеса. Если он с первых дней страдает, дни напролет читает новости, а не занимается спасением проекта, на который он потратил годы жизни, — это не очень хороший предприниматель. 

Мы стараемся инвестировать в людей, которые способны быстро трансформировать проект и адаптироваться к новым условиям. Наверное, если бы на Киев упала ядерная бомба, то и в этих условиях что-то продолжило бы работать. 

Адаптация — это новые процессы внутри компании. Есть общие вызовы, связанные с безопасностью, насильно-удаленным переходом на удаленку в течение двух дней. Кому-то пришлось сменить рынок.  

Например, работа Liki24 продолжается. Да, им пришлось перевезти логистику из Киева в Хмельницкий за считанные дни. Хотя ситуация поменялась, людям все равно нужны лекарства и в коммерческом, и в гуманитарном контекстах, чем Антон Авринский (CEO Liki24) и занялся.

Стартап AllRight (EdTech стартап для изучения иностранных языков —  ред.) тоже адаптировался: они начали делать бесплатные уроки для тех, кому пришлось переехать из Украины. Для платежеспособных людей актуальность изучения иностранного языка тоже выросла. 

Из интересных решений в работе могу сказать об Awesomic — «маркетплейсе» дизайнеров по подписке. Они добавили функцию «чаевые» дизайнеру, который выполнял работу, как акт поддержки украинских дизайнеров. Инициатива бесплатных уроков у AllRight — это потенциал конвертации нового пользователя в «платного», когда он познакомится с продуктом и будет готов использовать его на коммерческой основе. Изначальная идея преследовала только гуманитарную цель, но, возможно, в будущем это сможет увеличить выручку. Cargofy сделали логистический маркетплейс для тех, кому надо доставить грузы по Украине, — они помогают это организовать. 

Все эти решения были связаны с волонтерскими инициативами, как результат войны. 

Многие сферы традиционной индустрии, конечно, сильно пострадают после войны. IT пострадает меньше, поэтому его актуальность на внутреннем рынке растет. 

Инвестиции во время войны

15 марта F1V объявили, что открыты к питчам украинских IT-стартапов, работающим и на внутренний, и международный рынок. Первые результаты и стратегия 

Нам поступило больше сотни входящих заявок, но мы хотим, чтобы их было еще больше. Понятно, что большинство людей сейчас заняты не этим. Пока мы не нашли ни одного нового «послевоенного» стартапа, в который мы бы проинвестировали, особенно на ранней стадии.,

Сейчас готовится крупная инициатива поддержки стартапов, и мы с радостью будем инвестировать, ведем переговоры. Но пока ни одной новой сделки в военное время с украинскими стартапами мы не закрыли. Были бы рады поменять эту ситуацию. Причины всегда разные: не сходимся по условиям, или проект не подходит.  

Наш первоочередной фокус — это инвестиции в украинских фаундеров, даже если они были вынужден уехать из страны. Из-за войны в Украине будет меньше возможностей для инвестиций. 

Конечно, в сравнении с западными инвесторами, мы лучше понимаем украинских фаундеров. Но сейчас мы рассматриваем европейские и американские компании. Тот факт, что мы смотрим в западном направлении, говорит о нашей конкурентоспособности там. И это положительно отразится на украинском рынке. 

Критерии отбора стартапов 

Наши критерии особо не поменялись. Мы ищем талантливых фаундеров, которые строят бизнес с глобальным потенциалом. Также важен опыт и понимание построения бизнес-модели и путей выхода на зарубежные рынки. 

Фаундеры и масштабируемость модели с потенциалом стать единорогом в $10 млрд — 80% успеха. 

По фаундеру может быть много критериев и факторов. Среди них: 

  • Оптимизм. Сейчас мы видим, как круто это работает: если фаундер изначально оптимистичен, то даже в кризисной ситуации он не падает духом и продолжает работать. Если у фаундера есть склонность к грусти и размышлениям «почему не получится», это большая проблема в кризисной ситуации. 
  • Степень увлеченности своим делом и умение «продавать». То, как он рассказывает историю нам, — это то, как он расскажет историю и сотрудникам. 
  • Дружба с цифрами. Распространенная проблема: фаундеры мыслят качественными категориями, а не цифрами. 
  • Выбор рынка. Бывает, умный человек работает на небольшом рынке (индустрии, географии) с надеждой «потренироваться», а потом работать на большом. 
  • Масштаб амбиций. Амбиции — это потолок, куда человек себя ставит. Какой смысл себя в этом плане ограничивать? 

Ну и негласный критерий — мы не работаем с мудаками. Наша миссия — помогать предпринимателям и хорошим людям реализовать свои идеи. 

Плохие люди всегда находят много возможностей заработать деньги, жертвуя моральными принципами ради личной выгоды. Мы стараемся отбирать людей, которые на такое не пойдут. 

Порой причина отсутствия сделок в нехватке у фаундера опыта и понимания, как правильно построить бизнес-модель или как выйти на зарубежный рынок. Все успешные проекты похожи. Причины отказа зачастую разные.  

«Назад в будущее» — какие перспективы 

Рынок венчурных инвестиций

Не стоит переоценивать влияние россии на глобальный рынок — это 1,5% мирового ВВП. Отсутствие их денег никак не повлияет на мировой венчур. Это было хорошо видно сразу после начала войны, когда основные биржевые индексы существенно не отреагировали. Очевидно, начнись это в США или в Китае, ситуация была бы фундаментально иной. 

После обсуждений с другими инвесторами есть понимание, что если война существенно не расширится на другие страны, венчурный рынок особо не поменяется. 

В Украине ситуация меняется каждые две недели. Наверное, говорить можно о том, что будет после окончания войны. Украина будет одним из лучших мест в мире для ведения бизнеса, потому что сюда придут европейские инвесторы. Очевидно, что Европа и Штаты вложат большое количество денег как для проектов, которые работают на внутренний рынок, так и на внешние. Это будет золотое время с точки зрения бизнеса. Но для этого надо сначала победить. Как именно события будут развиваться, сложно сказать, но мы очень ждем победу. 

Перспективные отрасли для стартапов

В Украине огромному количеству людей придется менять профессию. Очевидно, что многие захотят связать себя с IT. Поэтому IT должно быть одной из главных точек роста. В отличие от завода, в IT можно построить компанию за год. Судя по действиям государства (тот же «Дія.City»), условия для бизнеса в Украине будут улучшаться. Чтобы IT развивалось, нужны образованные люди, а значит IT-образование должно расти достаточно быстро, для нас это приоритетное направление. Также иностранные языки и в целом EdTech.

Также будет важным все, что связано с восстановлением инфраструктуры. Дома и дороги будут строиться, но мы встанем перед вопросом: использовать технологии 30-летней давности или привлекать новые разработки и строить дома уже с точки зрения энергоэффективности. 

Военные стартапы. Они могли бы быть крупнее и заметнее в Украине. Как мне кажется, это отличная сфера сотрудничества государства и бизнеса для повышения боеспособности украинской армии. То, что есть в Штатах и Израиле. Это будет очень важной сферой для Украины в ближайшее время.

Перспективные географии

Если нет необходимости в физическом присутствии и большого капитала, мы рекомендуем смотреть на Штаты. Не нужно бояться этого рынка, украинские стартапы там вполне конкурентоспособны.  

Если сфера требует большого капитала, как например, доставка лекарств, то мы начинаем с более скромных рынков, где можно построиться за относительно небольшие деньги. Как вариант, в Румынии. 

Вопрос как к представителю Genesis: стоит ли смотреть на Африку?

Мы в Африке уже 10 лет и ожидали там бОльшего всплеска. За время ведения бизнеса в Нигерии население выросло больше, чем все население в Украине. Огромный рынок, и в какой-то момент количество перерастет в деньги и качество. Но Африка постоянно спотыкается о внутренние проблемы: коррупция, инфраструктура. Если бы не они, Африка была бы уже в космосе. Украине эта история тоже знакома. 

С другой стороны, Африка — это последний регион, который ожидает существенной модернизации. Куда еще в мире вкладывать деньги и переносить промышленность? Это уже проходила Юго-Восточная Азия и Индия. Сейчас мы ожидаем, что и в Африке начнут создавать предприятия, рабочие места, появятся деньги. На основе этого будет расти интернет-бизнес. Но есть вопрос: как вести бизнес, когда по несколько раз в день пропадает электричество или в стране безработица? И ни у кого просто нет денег. Какой смысл делать доставку еды в стране, где это могут себе позволить 5% населения? Поэтому интернет-бизнес идет за инфраструктурой и экономикой. 

Все впереди. 

Больше об этом

01 СТАРТАПЫ

Рост x4, первый экзит и $185 млн у портфельных стартапов. Итоги-2021 от Flyer One Ventures

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Facebook запускает собственный венчурный фонд. Зачем это компании?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 июня 2020, 10:34 2 мин чтения
БИЗНЕС
Стартапы могут скрывать привлечение инвестиций из-за коронавируса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2020, 16:56 2 мин чтения
БИЗНЕС
Дмитрий Дубилет запускает фонд ранних инвестиций. Какие проекты его интересуют?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 апреля 2020, 13:09 1 мин чтения
БИЗНЕС
Сколько инвестиций привлекли украинские стартапы в 2019 году — исследование UVCA и Deloitte
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 апреля 2020, 08:56 3 мин чтения
Загрузка...