Как это сделать

Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев

17 апреля 2022, 15:00
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Многие онлайн-школы и профессионалы открыли бесплатный доступ к своим курсам и программам для всех украинцев. Учиться во время войны может быть психологически сложно, однако важно и дальше жить, работать и поддерживать экономику. Мы собрали подборку курсов по маркетингу, программированию, дизайну и другим дисциплинам, чтобы все желающие украинцы могли овладеть новой профессией.

Общие курсы

  1. Профессиональные онлайн-курсы от Genius.Space

Чему учат: интернет-маркетинг, SMM, копирайтинг, проектный менеджмент, HR, веб-дизайн, бухгалтерия, продажи, Google таблицы, TikTok для предпринимателей. Курс английского в подарок.
Для кого: предприниматели, а также те, кто хочет овладеть профессией с нуля. Только для граждан Украины.
Условия: заполнить форму, указав электронную почту и номер телефона. После верификации вы получите доступ к курсу по электронной почте.
Срок: бессрочно.

2. Курсы от Coursera

Чему учат: Международная платформа имеет множество бесплатных курсов на английском и русском языках. После регистрации вы можете указать интересующие вас темы для обучения. А платформа подберет бесплатные курсы, например, по основам графического дизайна или контент-маркетинга.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

3. Курсы от Alison

Чему учат: платформа с более чем 4000 бесплатных онлайн-курсов на английском языке по разным темам: овладение Excel, IT-менеджмент, основы C++, продажи.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте.
Срок: бессрочно.

4. Курсы от Campster

Чему учат: интерактивная платформа для обучения онлайн предлагает бесплатные курсы по программированию, копирайтингу, интернет-маркетингу, Adobe Photoshop, иностранным языкам и фрилансу. Каждый курс содержит тестовые и видеоуроки и тесты.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

5. Курсы по изучению иностранных языков

Чему учат: Платформа Mondly предоставляет бесплатный премиум-доступ к своим курсам для украинцев. К изучению доступны 25 языков, среди которых английский, немецкий, французский, испанский. Уроки адаптируются под выбранный вами уровень владения — начальный, средний или углубленный.
Для кого: те, кто хочет овладеть новым языком.
Условия: зарегистрироваться с помощью электронной почты или аккаунта в Google или Facebook. Если указать украинский язык как родной, премиум доступ предоставляется автоматически.
Срок: бессрочно.

6. Курсы от Udemy

Чему учат: Онлайн-платформа имеет бесплатные курсы по основам программирования, интернет-маркетингу, финансам и блокчейну, офисному программному обеспечению.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией или улучшить свои навыки.
Условия: зарегистрироваться на сайте, выбрать категорию знаний и отфильтровать курсы по отметке «бесплатно».
Срок: бессрочно.

7. Курсы от EdEra

Чему учат: студия онлайн-образования EdEra предоставляет доступ к курсам по общим знаниям — женское лидерство, как стать предпринимателем, защита персональных данных, права человека, фактчекинг.
Для кого: те, кто хочет саморазвиваться.
Условия: зарегистрироваться, заполнив анкету.
Срок: бессрочно.

Автор изображения: Banda

IT-курсы

  1. Тест-драйв IТ-профессий от GoIT

Чему учат: За неделю можно попробовать себя на четырех разных позициях: веб-дизайнер, верстальщик, проектный менеджер, тестировщик. Менторы дают и проверяют домашние задания. На финальном вебинаре организаторы расскажут лайфхаки перехода в IT-отрасль. Курс английского в подарок после завершения тест-драйва.
Для кого: те, кто хочет в IT, но не знает, в каком направлении себя попробовать.
Условия: Заполнить форму регистрации, указав электронную почту и номер телефона. Перейти по ссылке на Telegram-бот и следовать указаниям. Обучение будет проходить в Telegram.
Термин: тест-драйвы проходят регулярно. Предыдущий стартовал 14 апреля.

2. Курс программирования от SheCodes Foundation

Чему учат: шестимесячный курс программирования, включающий HTML, CSS, JavaScript и React. Курс SheCodes Pro содержит четыре блока семинаров, каждый последующий активируется после прохождения предыдущего. Учащиеся создадут свои портфолио, которые смогут рассматривать потенциальные работодатели.
Для кого: украинцы, выехавшие за границу, и остающиеся в Украине женщины.
Условия: необходимо подать заявку, указав личные данные. Также необходимо описать свою мотивацию обучения программированию, хобби, финансовое положение и прикрепить фотографию. Организаторы рассмотрят заявку, и если она будет одобрена, вы получите уведомление с доступом к курсу.
Срок: бессрочно, но на сайте указано, что SheCodes бесплатно научит программированию 10 000 украинских беженцев.

3. Курсы от Prometheus

Чему учат: платформа онлайн-образования имеет бесплатные курсы в украинском переводе с основ программирования, Python и JavaScript, Java, Web UI разработки, основ тестирования.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту и номер телефона.
Срок: бессрочно

4. Курс «Основы проектного менеджмента» от Redcamp

Чему учат: двухмесячный бесплатный курс, на котором вы узнаете о бизнес-моделях IT-проектов, сборе технических требований, общении с командой, гибких методологиях разработки и метриках проектов. Обучение в формате видеолекции с возможностью общения с лектором Telegram. После завершения можно получить сертификат.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: Курс собран в Notion с открытым доступом.
Срок: бессрочно.

5. Курсы по программированию от ITVDN

Чему учат: программирование на C#, TypeScript, HTML5 и CSS3, JavaScript, Java, Swift.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте и заполнить заявку, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеокурсам ITVDN на 30 дней. Предложение действительно только для граждан Украины.
Бессрочная регистрация, но доступ к курсам будет открыт 30 дней.

6. Курс по основам программирования от EPAM University

Чему учат: программа IT Fundamentals for Ukrainian Switchers состоит из двух этапов. Первый предусматривает самостоятельное обучение по урокам на специальной платформе и еженедельные онлайн-сессии с экспертами на украинском. Второй стартует в июле 2022 года и продлится 6–8 недель. На нем участники смогут углубиться в одно из направлений: Java, .NET, Test Automation, Cloud&DevOps, Business Analysis.
Для кого: те, кто хочет овладеть основами компьютерной инженерии и перейти в IТ, не имея предыдущего опыта
Условия: Рекомендуемый уровень английского для комфортного обучения — В1. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале и создать профиль для старта обучения (ссылка поступит в электронное письмо после регистрации).
Срок: регистрация длится до 22 апреля 23:59.

7. Программы овладения tech-профессиями для женщин

Чему учат: Projector Institute вместе с Минцифры и при поддержке Дія. Бізнес запускают фонд, который поможет женщинам и девушкам овладеть новой креативной или tech-профессией. Планируется запуск 10 интенсивных программ: Interface Design, Graphic Design, Project Management, SEO, PPC, Motion Design, Data Science, Data Analytics, Front-End и QA.
Для кого: женщины, желающие овладеть tech-профессией.
Условия: подать заявку, указав электронную почту, номер телефона и уровень владения английским языком.
Срок: фонд будет принимать заявки в несколько этапов. Первый этап длится до 26 апреля.

8. Курсы для дизайнеров и IT-разработчиков

Чему учат: Учебная платформа Way Up открыла бесплатный доступ к курсам основ по веб-дизайну, графическому дизайну, веб-верстке и JavaScript. Продолжительность курсов — одна неделя.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту и номер телефона.
Срок: старт курсов 19 и 20 апреля.

Автор изображения: @mirchuk_serhii

Курсы по маркетингу

  1. Курс цифрового маркетинга от Google

Чему учат: Обучение состоит из 26 модулей-видеоуроков, созданных тренерами Google. Модули содержат упражнения, реальные примеры и тесты. Обучение включает маркетинговую стратегию, поисковые системы, SEO, контекстную и таргетированную рекламу, маркетинг в соцсетях. В конце учащиеся получают сертификат после прохождения итогового тестирования.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте с помощью электронной почты.
Срок: бессрочно.

2. Курсы по маркетингу в соцсетях от Meta

Чему учат: 10 тематических курсов, которые помогут вывести бизнес онлайн, улучшить стратегию и запускать рекламу.
Для кого: для бизнесменов.
Условия: залогиниться в свой Facebook-аккаунт.
Срок: бессрочно.

3. Курсы digital-профессий от Boosta Academy

Чему учат: выбирайте одно из четырех направлений — SEO&Linkbuilding, SMM и таргетинг, Customer Care: Support&Sales или фриланс на платформе Fiverr. Обучение проходит в формате видеолекций.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: заполнить форму Google, указав электронную почту и номер телефона. Доступ к курсу должен прийти в течение суток по электронному адресу.
Срок: бессрочно.

4. Курсы от Академии SendPulse

Чему учат: email-маркетинг, веб-аналитика, создание чат-ботов и лендингов, настройка контекстной рекламы, TikTok и YouTube для бизнеса. После просмотра всех видеоуроков и выполнения тестовых заданий вы получите сертификат Академии SendPulse, подтверждающий прохождение курса.
Для кого: предприниматели и те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

5. Курс по таргетированной рекламе

Чему учат: 27 уроков, которые помогают овладеть таргетингом с нуля, от маркетолога Натальи Пронькиной.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: присоединиться к Telegram-каналу, пролистать ленту до первого сообщения и переходить по ссылке на видеоуроки на YouTube.
Срок: бессрочно.

Креативные курсы

  1. Марафон Креативной Практики от Cases.Media

Чему учат: Онлайн-лекции и мастер-классы от украинского профессионального сообщества: о дизайне, интерфейсах, SMM, копирайтинге, саморазвитии, фрилансе. Среди лекторов — креативный директор Vintage Web Production Ольга Шевченко, аккаунт-директор LOBODS Зоя Лобод, проектная менеджерка Skykillers Анна Браун.
Для кого: дизайнеры, копирайтеры, SMM-щики, которые хотят развить свои навыки.
Условия: зарегистрироваться на платформе, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.
Примечание: курсы креативной практики также безвозмездны до конца июня. Среди них как теоретические (основы разных направлений дизайна), так и инструментальные (работа из Figma, Adobe Illustrator, Photoshop).

2. Курсы от Projector Humanitarium

Чему учат: видеокурсы о философии, истории западного кино, гейминговой индустрии, телевидении, дизайне, а также современной украинской литературе и комикс-культуре.
Для кого все желающие пополнить знания.
Условия: нажать «приобрести видеокурс», зарегистрироваться, указав в строке «подарочный код» промокод 0688-5072.
Срок: до победы Украины и месяц после нее.

3. Курс по основам вебдизайна

Чему учат: веб-дизайнер с 8-летним опытом Надежда Акимова адаптировала свой двухмесячный курс по основам веб-дизайна до трех видеоуроков по 40 минут. Вы изучите правила и законы дизайна, основы работы с Adobe Photoshop и прототипирование сайта.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

Курсы для предпринимателей

  1. Национальная онлайн-школа для предпринимателей

Чему учат: Дія. Бізнес разработала образовательный сериал о том, как основать собственное предприятие, правильно вести бухгалтерскую отчетность, составлять финансовый план, получать финансирование на развитие своей бизнес-идеи, продвигать продукт и управлять командой.
Для кого: желающие открыть собственное дело.
Условия: регистрация с помощью электронной почты.
Срок: бессрочно.

2. Курс по коммуникациям во время войны для бизнеса

Чему учат адаптироваться к новым реалиям, разбираться в основах брендинга, понимать свою целевую аудиторию и дифференцироваться на рынке. Автором курса для бизнеса стала основательница Bazilik Марина Батуринец. Среди спикеров: Дмитрий Зинченко, Юрий Марченко, Анастасия Иваничева, Дмитрий Кудинов.
Для кого: для предпринимателей, пиарщиков и коммуникационщиков.
Условия: Заполнить онлайн-форму. Вебинары будут проходить на Facebook-страницах Дія. Бізнес и Офиса по развитию предпринимательства и экспорта.
Срок: обучение продлится с 18 апреля по 10 мая.

Больше об этом

01 Как это сделать

Холодный ум, эмоциональный интеллект и lifelong learning. Как учиться в условиях войны

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
Загрузка...