Как они работают

Болеутоляющее для fashion-индустрии. Как работает украинский стартап 3DLOOK

29 июля 2021, 09:30
15 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Болеутоляющее для fashion-индустрии. Как работает украинский стартап 3DLOOK
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

​​Далеко не вся одежда сидит идеально. Иногда сложно угадать с размером, иногда — с фасоном. Как итог, вещи часто приходится возвращать. Этой проблемой уже пять лет занимается украинский стартап 3DLOOK. Его технология помогает покупателям точно определить размер одежды онлайн, а ритейлерам — минимизировать возвраты.

В нашей рубрике «Как это работает» рассказываем, как устроена работа компании, сколько инвестиций она привлекла, как создали технологию и в чем ее преимущества.

О создании 3DLOOK

Стартап 3DLOOK основал Вадим Роговский в 2016 году в Одессе. На старте своей предпринимательской карьеры он запустил студию веб-дизайна, компанию по разработке игр для социальных сетей и онлайн-магазин одежды. В 2010 году Роговский запустил свой первый стартап — платформу для размещения рекламы в приложениях для социальных сетей ClickBurner (позже стала Clickky). В 2011-м заработал его сервис для автоматизации и повышения эффективности рекламы в социальных сетях под названием AdCenter. В 2014 году американская сеть VertaMedia купила проект за $400 000.

«К 2016 году я заскучал. Мне казалось, что меня окружает одна коммерция. Проекты, в которых начала теряться видимая польза для общества, для потребителей. В те годы я много наблюдал за дополненной реальностью, за всем, что связано с камерой и смартфоном. Также обращал внимание на новые приложения и use cases, которые можно создать на этой базе», — вспоминает Вадим Роговский.

Вадим Роговский. Фото: Иван Добровольский

В начале 2016 года Вадим вместе со своим товарищем, продакт-менеджером Александром Араповым запустил приложение. Оно позволяло пользователям создавать свою 3D-модель и примерять костюм сказочного героя или персонажа из фильма. Первое время это был исключительно развлекательный продукт.

«Чем глубже мы погружались в возможности измерения тела человека, тем больше понимали: наши наработки можно использовать в других отраслях. Например, в легкой промышленности, специализированном производстве мебели, фитнес-приложениях», — рассказывает Роговский.

Продукт 3DLOOK

Согласно исследованию онлайн-журнала Nature Reviews Earth & Environment, на модную индустрию приходится 8–10% выбросов углекислого газа в атмосферу. Это примерно 4–5 млрд тонн в год. Модная индустрия ежегодно генерирует более 92 млн тонн отходов. В 2020-м в мире потребляли около 62 млн тонн одежды и обуви в год. По прогнозам, к 2030-му этот показатель увеличится до 102 млн тонн.

Вадим Роговский считает, что минимизировать ущерб для окружающей среды можно с помощью технологии, которая позволяет правильно определить размер одежды онлайн. Это снижает процент возврата товаров и тем самым сокращает количество отходов.

Исходя из этого, 3DLOOK разработал технологию, которая позволяет с помощью двух фотографий (в полный рост и вид сбоку) одетого человека измерить точные параметры тела. Для этого используются машинное зрение, нейронные сети и трехмерное статистическое моделирование.

«Наша задача — перевести 2D-изображение в 3D. Получаем аватар, затем измеряем его, учитывая антропометрию, разные формы тела, изъяны фигуры. По итогу получаем точные замеры. Куда точнее, чем это мог бы сделать любой портной», — объясняет Вадим Роговский.

Во время замеров запускается алгоритм, который преобразовывает 2D-изображения в 3D аватар.

Технология 3DLOOK используется в трех продуктах:

  1. YourFit — флагманский e-commerce продукт для модных брендов и магазинов розничной торговли. Продавец устанавливает его на продуктовые страницы. Выглядит как кнопка, например, «Получи свой размер». Покупатель кликает на нее и переходит на виджет 3DLOOK, где нужно загрузить две фотографии. В итоге программа определяет размер одежды и визуализиует, как одежда будет смотреться на человеке. Ритейлерам предоставляют доступ к админке, где сохраняются данные о размерах клиентов.
  2. Mobile Tailor — продукт для дизайнеров, портных, небольших компаний и частных лиц, которым можно пользоваться с ПК/телефона. Он позволяет получить точные замеры человека удаленно для пошива одежды на заказ. Проект запустился в 2020 году.
  3. Uniform Pro — продукт, который работает с индустрией униформы/спецодежды. Он запустился в мае 2021 года.

По словам Вадима Роговского, у технологии 3DLOOK нет аналогов в плане точности. На формирование 3D-аватара с размерами потребуется до 30 секунд. За это время алгоритм высчитывает до 70 измерений тела.

Фото: Данил Привет

«Аналогичные программы на рынке есть, но у них повышенные требования к фотографиям. Например, человек должен быть только в белье. Также есть масса требований к свету, расстоянию, положению тела. Мы же ничего подобного не требуем», — говорит Роговский.

Инвестиции

Первый год проект финансировался из личных средств Роговского. Он вложил $150 000. Затем 3DLOOK прошел акселерацию в бизнес-инкубаторе Boost VC и привлек ангельский раунд финансирования от друзей и партнеров Вадима, которым было интересно присоединиться к компании на ранней стадии. Общая сумма инвестиций на этой стадии — $350 000.

Компания продолжила привлекать инвестиции:

  • В 2018 году 3DLOOK получил $1 млн от UVentures, 500 Startups. В этом же году Вадим Роговский оценил свой бизнес в пределах $10 млн.
  • В 2019 году проект привлек $1,8 млн от финансовой группы ICU Ventures и ряда бизнес-ангелов. Среди них была супермодель Наталья Водянова. Также 3DLOOK в этом году получил LVMH Innovation Award как лучшая инновационная технология. Это премия французского люксового конгломерата LVMH, который владеет брендами Dior, Louis Vuitton, Givenchy и другими.
  • В 2020-м стартап получил еще $1,5 млн. Лид-инвестором снова выступила ICU Ventures. Среди новых участников — венчурный инвестор из Казахстана Мурат Абдрахманов.
  • В 2021-м 3DLOOK привлек $6,5 млн в раунде серии А. Его возглавил венчурный фонд Almaz Capital. В раунде также участвовали TMT Investments и Zubr Capital.

Общая сумма инвестиций в проект с момента создания составила $11,2 млн.

Клиенты 3DLOOK

До акселерации 3DLOOK искал клиентов самостоятельно. По словам Вадима Роговского, за 2016 год он лично сделал свыше 100 холодных звонков.

«Спрос на продукт был. В какой-то момент мы поняли, что изобрели болеутоляющее для всей fashion-индустрии», — рассказывает Роговский.

Первые коммерческие проекты у стартапа появились уже в 2019 году. Среди первых клиентов — 1822 Denim (пошив и выпуск джинсовой продукции), RedThread (магазин-ателье для женщин), Safariland и Fechheimer Bros (компания Уоррена Баффета по выпуску униформы). Из украинских — бренд экологической одежды Bettter.

С запуском Mobile Tailor в 2020-м 3DLOOK удалось увеличить масштабы работы более чем в пять раз. Заказчики — преимущественно клиенты из США, которые шьют спецодежду. К концу года у Mobile Tailor было уже около 100 клиентов, которые пользовались приложением каждый день.

«Когда началась пандемия, мы поняли, что очень много запросов к нам поступает от небольших ателье, теряющих клиентов из-за карантина. В условиях изоляции мало кто ходил к портным на замеры и примерки. Дистанционные замеры клиента стали спасением. Поэтому мы шли на встречу всем, кто к нам обращался. Предоставляли скидки и никому не отказывали», — говорит Роговский.

К концу 2020 года у 3DLOOK было десять крупных клиентов из fashion-индустрии. Среди них — Dickies (бренд одежды) и Tailored Brands (ритейлер мужской одежды). Тогда же 3DLOOK сменил позиционирование Mobile Tailor — сейчас продвигают продукт среди крупных брендов.

«Мы поняли, что созрели для создания „коробочных продуктов“, в которых можно адаптировать технологию специально под клиента. Уже имея опыт работы с крупными брендами, знали, что должно быть в этих „коробках“ и как их продавать», — уточняет Вадим.

Благодаря этому команда стала работать над запуском Uniform Pro и YourFit. Для интеграции технологии 3DLOOK нужно установить виджет на продуктовую страницу через код. Кроме этого, 3DLOOK интегрирует все данные fashion-компании про ее одежду для дальнейшего формирования рекомендаций по размеру. Этот процесс занимает месяц–два, в зависимости от количества товаров.

Цена на услуги формируется индивидуально. Средний годовой контракт у 3DLOOK — $100 000–200 000. Он включает в себя ежемесячные отчисления и единоразовый платеж за внедрение технологии. АRR (регулярная годовая выручка) компании сегодня составляет $1,3 млн.

Среди достижений 3DLOOK Роговский выделяет следующее: «Благодаря технологии процент возвратов у наших клиентов, производящих джинсы, суммарно снизился на 48%».

Как устроена работа в компании

Вадим Роговский выделяет две составляющие успеха 3DLOOK:

  • команда;
  • быстрый цикл интеграции.
Киевский офис 3DLOOK

Киевский офис 3DLOOK. Фото: Данил Привет

«Многие пытались создать что-то подобное, но им элементарно не хватило опыта. У меня это уже третий стартап. Я сразу привел с собой Head of HR, Head of Finance. Благодаря этому мы быстро построили оргструктуру компании, выровняли необходимые процессы. Скорость — одно из наших главных преимуществ перед конкурентами», — рассказывает Роговский.

У 3DLOOK четыре сооснователя:

  1. Вадим Роговский — CEO. Занимается продвижением бренда, коммуникацией, общением с клиентами.
  2. Александр Арапов — CPO. Ответственный за продукт и его усовершенствование.
  3. Иван Макеев — CTO. Отвечает за всю техническую составляющую и совершенствование технологии.
  4. Уитни Кэткарт — директор по стратегическому развитию. Общается с крупными клиентами, ответственная за партнерство в США.

Последней к команде присоединилась Уитни Кэткарт. С ней Вадим Роговский познакомился во время акселерации в Boost VC. У Кэткарт была своя консалтинговая практика и большой опыт в онлайн-продажах в fashion-сфере.

«В 2017 году о 3DLOOK написали на VentureBeat. В качестве промо там было указано: если хотите потестить технологию, жмите сюда. Это произвело ажиотаж — наверное, все мировые бренды хотели с нами пообщаться тогда. Проектом также заинтересовалась Уитни. Мы познакомились и быстро нашли общий язык. Я даже шучу, что по темпераменту она — вылитая украинка», — улыбается Роговский.

Фото: Иван Добровольский

Всего в команде 3DLOOK работает свыше 90 человек. Они разделены между тремя офисами в Украине (Киев, Львов, Одесса) и еще одним в Калифорнии. В этом году 3DLOOK планирует открыть офис в Нью-Йорке.

«Благодаря раунду А мы расширили штат в США до шести человек. Мы добавили к команде вице-президента по продажам, вице-президента по работе с клиентами и Дебору-Анну Резнек на позицию CDO (директор по данным, — ред.). Ранее она работала с такими компаниями, как Logitech, HP, Apple», — рассказывает Роговский.

70 человек задействовано в работе трех отделов компании:

  • продукты (Mobile Tailor, Uniform Pro, YourFit);
  • инжиниринг — front-end и back-end разработка;
  • технология — машинное обучение, 3D, data science, компьютерное зрение.

В отделе маркетинга 3DLOOK — восемь человек. Остальные занимаются рекрутингом, бухгалтерией, финансами. Коммуникация между офисами ведется как онлайн, так и офлайн. На все корпоративы команда собирается в Украине. Из общих активностей — спортивные турниры, вечеринки, лекции.

Маркетинг

Ирина Фартух

Ирина Фартух. Фото: Данил Привет

За направление маркетинга отвечает Ирина Фартух. Среди сильных сторон бренда 3DLOOK она выделяет:

  • PR. О 3DLOOK за эти годы написали сотни украинских и иностранных изданий — Forbes, CNBC, Business of Fashion, Vogue, Elle и WWD. Также Вадим Роговский вошел в Forbes Technology Council и ведет колонки в Entrepreneur и The Next Web.
  • Работа с клиентами. 3DLOOK принимает участие в совместных промокампаниях. Отрасль очень отзывчиво реагирует на истории успеха других компаний.
  • Работа с инфлюенсерами. Например, в ходе сотрудничества с 1822 Denim с помощью инфлюенсеров подняли тему инклюзивности одежды и размеров.

Как нанимают сотрудников

Сегодня в 3DLOOK ищут трех сотрудников в офисы в Киеве и в Одессе — PR-менеджера, бизнес-аналитика и проект-менеджера. Также открыто несколько вакансий в офисы США.

По словам Вадима Роговского, найм управленцев проходит согласно книге Джеффа Смарта и Рэнди Стрита «Кто? Решите вашу проблему №1» (Who: The A Method for Hiring), которую они адаптировали под себя. Также 3DLOOK запрашивает рекомендации из предыдущих мест работы соискателя.

«В США мы требуем их от всех желающих с нами работать. В Украине эта практика не так распространена, но мы считаем, что она очень эффективна. Поэтому на некоторые позиции мы также запрашиваем рекомендации», — рассказывает Роговский.

Больше всего требований к техническим специальностям. Найм на эти позиции происходит в четыре этапа:

  • Скрининг (30 минут). Этот этап проводит рекрутер. Если речь о топ-позициях, тогда скрининг может взять на себя сам Роговский.
  • Who interview (полтора часа). На этом этапе говорят про предыдущий опыт. Прошлые успехи и неудачи, цели человека и что он хочет получить в 3DLOOK.
  • Запрос референсов. Это интервью с двумя–тремя людьми. Желательно — человек на позицию выше, подчиненный и сотрудник на той же позиции, где ранее работал соискатель.
  • Финальное интервью. На этом этапе Вадим Роговский может попросить соискателя подготовить презентацию.

В компании приветствуются такие качества:

  • любознательность;
  • проактивность — умение самостоятельно решать проблемы;
  • позитивный настрой — это определяется на этапе скрининга и Who interview.
  • коллаборация — работа в команде.

По словам Роговского, они стараются не работать с индивидуальными игроками. «Мы можем взять в команду „одиночку“, но только, если речь о каком-то гениальном разработчике с послужным списком», — уточнил Вадим.

На топовые позиции ищут сотрудников с опытом работы и в крупных корпорациях, и в стартапах.

«Также мы обращаем внимание на предыдущий опыт. Мы, скорее всего, не возьмем человека, который каждый год „прыгает“ с позиции на позицию, меняет места работы. Еще нам важно, чтобы у соискателя был опыт подбора персонала в собственную команду. Если человек на собеседовании говорит только о своих достижениях, а не об успехах команды — для нас это также красный флаг», — говорит Роговский.

Также компания не наймет человека, если во время собеседования он не может признаться, что допускал ошибки.

Планы на будущее

В планах на будущее Роговский ставит акцент на развитии «коробочных» продуктов: Uniform Pro и YourFit, последний из которых полностью переносит офлайн-примерочную в онлайн. Другими словами, человек может не только узнать свой размер, но и посмотреть, как выбранная им вещь будет сидеть на теле.

Также в планах 3DLOOK — создать клиентские профайлы со всей информацией о размерах и параметрах клиентов. С их помощью ИИ сможет предлагать покупателю подходящие модели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Консалтинг, бренд и 70% украинских клиентов. Как One Philosophy (Be-it и другие) работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 10:00 10 мин чтения
БИЗНЕС «У нас нет клиентов, у нас есть партнеры». Как работает O0 — дизайн-лаборатория от создателей Petcube
«У нас нет клиентов, у нас есть партнеры». Как работает O0 — дизайн-лаборатория от создателей Petcube
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 мая 2021, 08:00 9 мин чтения
Как они работают
«Делать не масштабнее, а чтобы цепляло». Как работает арт-центр Closer
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 февраля 2020, 09:51 15 мин чтения
Как они работают grammarly
Под капотом «единорога». Как работает украинский стартап Grammarly с 20 млн пользователей в день
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2020, 09:29 12 мин чтения
Загрузка...