Как выжить

60 часов, увольнение и перевод на другую работу без согласия. Что предусматривает новый закон о трудовых отношениях во время военного положения

25 марта 2022, 16:50
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Трудові відносини під час воєнного стану
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

15 марта Верховная Рада приняла закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», вступивший в силу 24 марта. Теперь работников могут переводить на другую работу без их согласия, увольняться можно без двухнедельной отработки, а рабочая неделя не может превышать 60 часов.

Разбираемся подробнее, что изменилось в трудовом законодательстве.

Условия труда в период военного положения

  1. Работодатель может перевести работника на другую работу без его согласия, если у него нет медицинских противопоказаний к такому труду. Это не касается перевода на работу в другую местность, на территории которой идут активные боевые действия. Зарплата должна быть не меньше средней на прошлом месте труда.
  2. Если работник эвакуировался, находится в отпуске, простое, временно утратил трудоспособность, то работодатель может заключить трудовое соглашение на его должность с другим рабочим.
  3. В связи с ведением боевых действий в районах, в которых расположено предприятие, учреждение, организация и угрозы для жизни и здоровья работника он может самостоятельно расторгнуть трудовое соглашение в день, указанный в его заявлении.
  4. Работодатель может уволить работника, если он временно потерял трудоспособность или ушел в отпуск (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста). Днем увольнения считается первый рабочий день после отпуска.

Продолжительность рабочего дня и ночные смены

  1. Законом установлено, что рабочая неделя может занять не более 60 часов. Для тех, у кого была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, этот показатель не может превышать 50 часов.
  2. Работодатель может установить пятидневную или шестидневную рабочую неделю по решению военного командования вместе с военными администрациями.
  3. Еженедельную длительность непрерывного отдыха можно сокращать до 24 часов.
  4. Работодатель самостоятельно определяет начало и конец рабочей смены.
  5. В период военного положения к работе в ночное время могут быть привлечены все, кроме беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до одного года, лиц с инвалидностью, которым по медицинским рекомендациям противопоказана такая работа.
  6. Работники с детьми могут работать в выходные, праздничные нерабочие дни, а также в ночные смены. Также они могут отправляться в командировку.

Вовлечение женщин в тяжелую работу

В военное время женщины могут работать на трудных работах и работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Однако это не касается беременных женщин и мам, имеющих годовалых детей.

Зарплата и отпуск

  1. Во время военного положения работники могут получить 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска.
  2. Работодатель может отказать работнику в отпуске, если тот привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры. Однако это не касается беременных женщин и тех, кто имеет ребенка до одного года.
  3. Работодатель может предоставлять неоплачиваемый отпуск по просьбе работников без сохранения зарплаты и на неограниченный срок.
  4. Зарплату работники должны получать по условиям трудового договора.
  5. Работодатель должен пытаться выплачивать зарплату в установленные сроки. Однако освобождается от ответственности, если докажет, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или других обстоятельств непреодолимой силы.
  6. Даже в чрезвычайных обстоятельствах и с опозданием, но работодатель должен выплатить работнику зарплату.

Приостановление действия трудового договора ≠ увольнение

  1. Приостановление трудового договора – это временное неисполнение обязанностей работодателя и работника друг перед другом. Это может быть обусловлено военной агрессией против Украины, что исключает возможность предоставления и выполнения работы.
  2. Приостановка не означает прекращения трудовых отношений, то есть не равна увольнению.
  3. О приостановлении отношений работодатель и работник должны уведомить друг друга любым возможным способом.
  4. Возмещение каких-либо выплат (зарплата, компенсация и т.д.) сейчас полностью возлагается на государство.

Больше об этом

01 Как это сделать

Увольнение, зарплата, простой. 16 вопросов о работе во время военного положения

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС «Рынок неограничен». Создатель первого украинского электрогрузовика — о запуске, бизнес-модели и нюансах производства
«Рынок неограничен». Создатель первого украинского электрогрузовика — о запуске, бизнес-модели и нюансах производства
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 мая 2021, 11:40 11 мин чтения
БИЗНЕС
На честном слове. Как Илья Ануфриенко создал креативное агентство Bickerstaff.284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 декабря 2020, 09:37 7 мин чтения
БИЗНЕС
Япония оплатит малому бизнесу 100% зарплат в период карантина
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2020, 13:45 2 мин чтения
БИЗНЕС
CEO Alphabet заработал почти $281 млн в прошлом году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2020, 09:03 2 мин чтения
Загрузка...